Entreprises

Les entreprises de Semoy par secteur d’activités.

Alimentation

 

AUX CAVES DU PORTUGAL – MARIANO ETS
(Produits alimentaires en gros)
1 rue de l’Orme Gâteau
02 38 22 12 22

 

BIO NATURE ET SANTÉ
(produits bio)

1375 route de Saint-Jean de Braye

02 38 21 72 32

09 61 28 87 42

FAX 02 38 21 72 33

http://www.bio-naturesante.com/

 

LE CHAMPS RENARD

(Maraîcher bio)

vente à la ferme le vendredi 16 h 00 – 19 h

555 route de St-Jean-de-Braye

09 73 53 62 84 

jerome.minec@free.fr
www.lechamprenard.eu

MAXIMO
(Livraison de produits alimentaires)
rue Chatelliers 

02 38 74 07 90 

02 38 81 82 00

http://www.maximo.fr/

 

 

 

Automobile

 

DEKRA PL
(Contrôle technique poids lourds)
rue Léonard de Vinci
02 38 56 09 31

http://www.dekra-pl.com/centre-detail/S045K157

AUTOCHIC SARL
(Concessionnaire, distributeur d’automobiles)
395 rue du Bignon
06 98 98 03 77

 

GARAGE DALTON

(Garages automobiles)

1122 route de Saint-Jean de Braye

09 75 45 24 88

 

GARNIER Joël
(Automobiles d’occasion)
1276 rue Monnerie
02 38 55 18 15

 

VENOT (SARL)
(Dépannage automobile / fourrière)
388 rue de Curembourg

02 38 86 49 62

FAX  02 38 86 00 32 
garage.venot@wanadoo.fr

http://www.groupe-venot.fr/

SAS VILLESERIN AUTO – DUPARCQ Christophe 

(vente/ entretien/ réparation de véhicules toutes marques)

328 rue de Villeserin

06 51 38 78 82

garage.duparcq45@gmail.com

 

 

 

BÂTIMENT

 

 

A.E.R.H.
(Aménagement Entretien Rénovation de l’ Habitat)
283 rue de la Monnerie

06 19 58 66 30

09 62 27 16 27

 

BRAUN ÉTANCHÉÏTÉ
(Couverture-Etanchéïté)
110 rue de la Folie

02 38 88 54 95

09 67 23 54 95

FAX 02 38 88 56 28

CARRO Hervé
(Fabrication et Vente cheminée)
140 rue de Marigny
02 38 61 04 94

 

COTTET
(Entreprise de construction et de rénovation) 

288 rue de la Gaubardière
02 38 86 30 02

 

E.P.A.T.
(Électricité générale)
912 route de Saint-Jean de Braye
02 38 86 46 80

06 14 88 82 40

steveboitard@orange.fr

G.S.T. RENOVATION
455 rue Léonard de Vinci
02 38 66 01 14

http://www.gst-renovation.com/

 

HOME ELEC-COM

Électricité – Domotique – Antennes
10 avenue Louis Gallouëdec
02 38 84 19 95 

06 09 94 19 12

 

MAZEAU (SARL)
(Plomberie – Chauffage -Dépannage)
Le Clos des Lampes
166 rue de la Rocquemolle
02 38 86 75 93

http://sarlmazeau.site-solocal.com/

 

NICOLAS FC
(Travaux de rénovation et d’aménagement)
112 place Georges-Brassens
06 58 14 77 01
nicolas.candelon@yahoo.com

PLOMBERIE ART  & CHAUFFAGE
(Installation et dépannage)
370 rue de Villeserin

02 38 83 06 73

06 88 06 50 73

contact@plomberieartchauffage.com

http://loucif.site-solocal.com/

URBAIN ELEC
620 rue du Bignon
02 38 84 09 06

 

VILAR D.S.
(Travaux de bâtiment – tous corps d’état)
20 rue des Chatelliers
06 78 06 43 74
vilards@gmail.com

 

SARL BC BATIPRO

985 Rue de la Monnerie 

06 26 18 40 19

sarlbcbatipro@gmail.com

SARL NICOLAS FC

 Maçonnerie, platrerie, carrelage, isolation

 112 place Georges Brassens

06 58 14 77 01

 nicolas.candelon@yahoo.com

   
   
   
   
   

 

 

Bien être

 

ALOE BIEN ETRE – THOMAS Frédéric
(Produits de forme, de soins, d’hygiène

et de beauté à l’aloé vera)
06 10 72 37 15

www.aloebienetre.fr
aloebienetre@orange.fr

BIODEVA
(Conception et vente d’appareils de protection contre la pollution électromagnétique, ex. lignes à haute tension, WIFI…)
219 route de Saint-Jean de Braye
02 38 83 11 43
thoreaujacques@gmail.com

COCO COIFF’
(Coiffure à domicile)
216 rue des Barrois
06 84 52 81 26

 

Le Bien-Être à fleur de peau / Colette Fanguin

Soins Harmonisants Corps Cœur Esprit

Modelage du visage et du corps

« À l’écoute de votre peau »

176 rue des Tarètes

06 18 20 58 03

colettebienetre@gmail.com

 

MINÉRAUX D’AILLEURS

Atelier Infinitor – CHESNE Laurent

(Bijoux, pierres – détail et gros)
2 ter avenue Gallouëdec

06 29 98 12 34

09 52 94 36 81 
minerauxdailleurs@free.fr

http://www.minerauxdailleurs.com/

SOPHROLOGIE SEGALEN-ECUYER Éliane
4 avenue Gallouëdec
02 38 86 45 41

 

 

THOREAU Marie-José
(Relaxologue – sophrologue – Praticienne psychocorporelle – Accompagnement pour les personnes dans le deuil)
219 route Saint Jean de Bray 
02 38 83 11 43
thoreaumj@gmail.com
http://www.institut-potentiel-etre-humain.fr/
 

 

Espaces verts

 

DE MOURA Exploitation Forestière
(vente de bois)
74 route de Chanteau

02 38 51 26 83 
09 79 33 12 60

http://demourajeanbatista.site-solocal.com/

GOUEFFON ÉLAGAGE SARL
220 rue Marigny
02 38 61 01 01

FAX 02 38 61 02 03 

sarl.goueffon-elagage@wanadoo.fr

http://goueffonelagage.site-solocal.com/

LOISIRS MOTOCULTURE
(Entretien et réparation matériel parcs et jardins)
189 rue des Barois

02 38 84 45 82
06 52 79 04 67

loisirsmotoculture45@free.fr
http://chaussardjeanpierre.site-solocal.com/

 

PLUS NATURE – BERGERE Denis
(Toiture végétale, étude et conseil d’aménagement du
jardin)
484 rue de la Monnerie
02 38 83 68 73

06 32 44 51 05

contact@plusnature.fr

 

EXPLOITATIONS AGRICOLES

BOUILLI

(Arboriculteur)
450 rue Compoint
02 38 86 45

EARL DOMAINE DE LANAU

450 rue de Compoint

06 12 19 78 86

 

LA CHALOPINIERE

(Centre équestre)

730, rue de l’Ancre

06 83 04 89 06 

09 88 18 51 31 

http://www.lachalopiniere.fr/

 

LANDRÉ Christian

La Haute Gazonnière
02 38 61 03 46

 

LE CHAMPS RENARD

(Maraîcher bio,

vente à la ferme le vendredi 16h30-18h)

555 route de St-Jean-de-Braye

09 73 53 62 84 

jerome.minec@free.fr
www.lechamprenard.eu

QUIPROQUO

(Ferme pédagogique)
rue puits Gall/rue Gaubardière

06 60 20 35 95

quiproquo45@orange.fr

Services

 

AEP

ACCOMPAGNEMENT ÉDUCATIF À LA PARENTALITÉ
1349 route de Saint-Jean de Braye
02 38 55 50 10

aep45@aidaphi.asso.fr

Alexandra DELCOURT IMMOBILIER
260 rue Barbara
02 38 42 78 20

06 62 25 34 48
delcourtalexandra@orange.fr

http://louettom.site-solocal.com/

BAD CRUZ et SAVARY
(Ingénierie – bureau d’études)
220 rue de l’Orme Gâteau
02 38 86 14 11

BOURDIN Bernard

(Bureau d’Etude)
11 allée Abel Angenault
02 38 84 48 85

CRASSON TAXI

171 rue de Pierre
02 38 86 01 19

06 85 52 17 44

 

LA COMPAGNIE DES P’TITS CLOUS

 (micro-crèche)

1345 route de Saint-Jean de Braye
06 66 29 71 20

06 81 19 58 02
lacompagniedesptitsclous@laposte.net

http://www.la-compagnie-des-p-tits-clous.fr/

LD Décapage
484 rue du Bignon
07 70 90 94 62

FAX 02 38 61 09 53 
lddecapage@orange.fr

http://www.ld-decapage.fr/

 

LES CHAPO DE CARO

(modistes de chapeaux, bibis, 

parures de têtes sur mesure)

85 allée Clos Morin 

06 62 35 24 66 
www.leschapodecaro.fr

Accueil

 

LIBER  ET VOUS – THOMAS Frédéric
(Écrivain public)
06 10 72 37 15
liberetvous@orange.fr

 

Minebea Intec France

170 rue de Marigny

45400 SEMOY
www.minebea-intec.com
 

PUB’N’DRIVE
(web et réseaux sociaux)
810 rue Léonard de Vinci 
02 36 47 56 89
06 68 11 89 53 
alexandre.machado@pub-n-drive.fr
http://pub-n-drive.fr/

 

RILINE COUTURE
50 rue de Pierre
06 89 14 98 01
contact@riline-couture.fr
http://riline-couture.fr/

S.T.S.

Semoy Tous Services
(Petits travaux et dépannages)
209 rue des Grapinières
02 38 83 15 87

06 74 92 24 31

 

TRANSPORTS BEN HADDI

84 allée Jean Dorat
02 38 84 39 82

HUGO VOISIN

voisinh45@outlook.fr

@hugo_fontface

www.behance.net/voisinhugo

 

   
   
   
   

 

Autres

 

AB2 SIGNALISATIONS
290 rue Marigny
02 38 86 82 60

02 38 83 51 32 
secretariat@ab2signalisation.fr

http://www.ab2-signalisation.fr/

ACR DISTRIBUTION
(Négoce de matériels en génie climatique)
540 rue Léonard de Vinci
02 38 43 00 40

02 38 72 23 06 

http://acrdistribution.site-solocal.com/

 

A.E.S. CENTRE
(Atelier Espace Sellerie)
290 rue de Marigny
02 38 61 49 56

jfmenard@aes-centre.fr

AFTRAL
(Centre de formation poids lourds)
285 rue Léonard de Vinci
02 38 83 68 88

0 809 908 908 

http://www.aftral.com/

 

ALM RENOV ET DECOR SARL
70 rue de la Fosse aux Curés
02 38 83 23 35

06 62 41 46 62

alm.renovetdecor@orange.fr

http://www.alm-renov-decor.com/

 

A.M.S.I.
(Maintenance industrielle)
120 rue de Marigny
02 38 74 15 84

 

BARCO
(Entreprise d’étanchéité)
740 rue Léonard de Vinci
02 38 83 62 57

02 38 83 91 13 

02 38 56 42 38 

FAX 02 38 83 96 85 

contact@barco-etancheite.com

http://www.barco-etancheite.com/ 

 

BERRANG FRANCE
400 rue Léonard de Vinci
02 38 70 98 98

orleans@berrang.com

 

CHAIN INDUSTRIE
(Mécanique – bobinage)
55 rue du Champ Prieur
02 38 55 12 54

09 61 32 99 89 

FAX 02 38 55 16 30 

chainbobinage@orange.fr

http://www.chain-bobinage.fr/

CHEVALLIER D.
(Brocanteur)
533 rue de la Monnerie
02 38 61 19 50

 

CLÉMENT Didier

(Animations et Fête)

200 rue des Tarêtes
02 38 70 02 20
magie-orleans.pagesperso-orange.fr
http://magie-orleans.pagesperso-orange.fr/

CONCEPT SÉRIGRAPHIE

450 rue Léonard de Vinci
02 38 61 92 00

 

DATACARD France
(Informatique et progiciels)
200 rue Léonard de Vinci
02 38 60 76 00

FAX 02 38 60 77 47 

http://www.entrustdatacard.com/

 

DELARUE

(Menuiserie agencement)
545 rue Léonard de Vinci
02 38 86 46 30

http://sarl-delarue.com/

DPO

rue Bois Poissons 
02 38 86 04 50

FAX 02 38 61 02 06 

 

DSA

Développement Systèmes Automatismes

595 rue de la Gourdonnerie
02 38 74 04 56
www.dsa-technologies.com

ESPACES SERVICES

220 rue de l’Orme Gâteau

02 38 86 08 26

INOXYCENTRE
(cuisines pro.)
190 rue de Marigny
02 38 84 40 87

KONECRANES FRANCE
520 rue de l’Orme Gâteau
02 38 71 84 85

M.I.D. ÉLECTRONIQUE
65 rue du Champ Prieur
02 38 60 40 18
02 38 60 40 19 
http://www.mid-electronique.com/

MISES EN SCÈNE
(Décoration d’intérieur)
220 rue de l’Orme Gâteau

 
NDA FERMETURES
(Serrurerie métallerie)
350 rue de Marigny
ZA du Pressoir vert
02 38 21 69 00
FAX 02 38 75 18 33 
nda.fermeture@orange.fr
https://www.nda-fermeture-orleans.fr/

NIMEX EXPORT
450 rue Léonard de Vinci
02 38 88 61 70

 

ORRION CHIMIE ORGAFORM
(Fabrication de produits chimiques à

usage industriel)
rue Gourdonnerie 
02 38 61 81 00

FAX 02 38 83 88 96 

 

PAREXEL INTERNATIONAL
200 rue Léonard de Vinci
02 38 61 86 86
02 38 84 05 13 

PARTNAIRE
810 rue Léonard de Vinci

 

PRO MATERIAUX
545 rue Léonard de Vinci
02 38 42 28 80

 

SYPHILIGRAPHIE
500 rue de l’Orme Gâteau
02 38 84 41 42

 

REXEL France
(Distribution de matériel électrique)
520 bis rue de l’Orme Gâteau
02 38 84 62 55

FAX 02 38 84 62 58 

http://www.rexel.fr/agence/4504/rexel-semoy

SAFETY
(Gardiennage)
80 rue du Champ Prieur
02 38 62 35 50

FAX 02 38 62 97 08 

http://www.safetygardiennage.fr/

 

SCEP  SA
Société Commerciale Études et Prestations

470 rue de l’Orme Gâteau
02 38 70 04 44

 

SOLOMAT LOCATION
470 rue de l’Orme Gâteau
02 38 70 04 44
FAX  02 38 70 08 42

http://www.mysolomat.fr/

 

SOTRAPID TRANSPORTS
220 rue de l’Orme Gâteau
02 38 84 29 32

http://sotrapid.fr/

 TRANSPORTS PANON
310 rue de l’Orme Gâteau
02 38 55 59 59

http://www.alaine.fr/

 

TRAPIL
(Société des Transports Pétroliers par Pipe-line)
Chemin de Marigny
02 38 86 05 15

http://www.trapil.com/

 VIM
(Ventilation Industrielle)
220 rue de l’Orme Gâteau
02 38 62 16 83

FAX 02 38 53 06 46 

 

ZE BLATE – Breton Dominique
(Auteur de jeux de société)
06 25 07 93 07
www.zeblate.fr

 Merck Santé

2 Rue du Pressoir Vert

02 38 61 84 24

02 38 43 36 65 

02 38 43 36 91 

FAX 02 38 61 04 74 

www.merck.fr